弓道部

新着情報

【弓道部】県総体参加結果および国民体育大会(弓道競技)強化指定選手選考会参加結果

7月4日(木)~6日(土)第72回福島県総合体育大会弓道競技に

7月7日(日) 国民体育大会(弓道競技)強化指定選手選考会に参加してきました。

県総体では個人の部遠的で入賞者2名、団体では遠的、近的ともに入賞することができました。また、多くの2年生が大会へ参加することができ、経験を積むことができました。

国体に向けて行われた福島県の代表選手を選ぶための選考会において古川航成君が正選手として選考されました。今後は福島県代表選手として活動していくことになりますが、学校の部活動としても国体での活躍と進路実現の文武両道を達成できるようにサポートしていきたいと思います。

以下、県総体の結果詳細です。

      遠的競技 少年男子団体第6位入賞 葵A(古川航成 渡部龍人 譲矢拓斗)

           少年男子個人第3位入賞 古川航成 少年女子個人 第6位入賞神田知枝

      近的競技 少年男子団体第6位入賞 葵A(古川航成 渡部龍人 譲矢拓斗)

     

【弓道部】全会津総体結果報告

第69回全会津総合体育大会弓道競技

IH県大会から平日3日間を挟んでの地区大会となりました。

多くの3年生にとっては引退試合となる大会であるとともに、2年生にとっては新チームのスタートとなる大会です。

3年生は1本ずつ丁寧に、3年間の総決算となるように真剣に弓を引いてくれました。一生懸命に取り組む姿は、後輩にとっての最高のメッセージになったと感じています。

2年生は新チームとしてまだまだ課題はたくさんありますが、他校の3年生も参加する中で上位入賞者も出て、良いスタートを切ることができたと思います。

以下、結果詳細となります。

 

男女合計4つの団体で県大会出場権獲得(男女各4位以内、かつ男女各2チームまで)

男子個人で優勝

女子個人で県大会出場権獲得(4位以内)を2名

 

男子団体 第2位 葵B(二瓶 孝太 佐藤 慎太郎 古川 航成) 第4位 葵A(荒井 恒佑 渡部 龍人 譲矢 拓斗)

女子団体 第3位 葵B(唐司 明友梨 千葉 穂香 二瓶 美月) 第4位 葵D(大竹 樹香 児島 碧 石崎 彩夏)

男子個人 優勝 古川 航成 

女子個人 第2位 児島 碧    第4位 二瓶 美月

 

【弓道部】IH県大会結果報告

第65回福島県高等学校体育大会弓道競技

男子団体 第4位 (二瓶 孝太、佐藤 慎太郎、渡部 龍人、星 賢太朗、古川 航成、渡部 史哉、遠藤 悠平)

男子団体はベスト4に入り決勝リーグに進むも、敗退してしまいました。

非常に悔しい結果となりましたが、男女とも真剣に取り組み非常に良い状態で大会に臨むことができました。

課題点を洗い出し、1年後、さらに良い結果となるように努力を重ねていきたいと思います。

【弓道部】IH会津地区大会弓道競技 結果報告

IH会津地区大会で団体男女優勝、個人戦においても優勝、上位入賞を果たすことができました。

 

第65回福島県高等学校体育大会弓道競技会津地区大会

男子個人 優勝 古川 航成
男子個人 第6位 渡部 龍人
男子個人 射道優秀賞 古川 航成
女子個人 第2位 五十嵐 菜央
女子個人 射道優秀賞 五十嵐 菜央
男子団体 優勝 (登録選手 二瓶 孝太、佐藤 慎太郎、遠藤 悠平、星 賢太朗、古川 航成、渡部 史哉、渡部 龍人、生亀 日雅、山内 怜、譲矢 拓斗)
女子団体 優勝 (登録選手 渡部 桃華、唐司 明友梨、石崎 彩夏、二瓶 美月、五十嵐 菜央、大竹 樹香、児島 碧、神田 知枝、清野 花香、小林 円香)

【弓道部】3月、4月大会結果報告(福島県遠的弓道大会、福島県弓道遠的選手権大会、全会津春季弓道大会 )

遠的競技において3月には県2位、4月には優勝することができました。

また全会津の大会でも上位入賞することができました。

詳細は以下の通りです。

 

第48回福島県遠的弓道大会(高校の部) 

個人の部 第2位 児島 碧
団体の部 第3位 葵A 大竹 樹香、児島 碧 、石崎 彩夏


第22回福島県弓道遠的選手権大会(高校の部)

優勝 古川 航成


平成31年度第113回全会津春季弓道大会

女子個人 第2位 渡部 桃華
女子団体 第3位 葵D 加藤 結子、山口 遥、 小林 円香
男子団体 第3位 葵A 渡部 史哉、佐藤 慎太郎、 古川 航成

今後もIH全国大会を目指して頑張っていきますので、応援よろしくお願いいたします。

【弓道部】平成30年度福島県高等学校新人体育大会弓道競技 結果報告

平成30年度福島県高等学校新人体育大会弓道競技(於:いわき市立いわき弓道場)に参加してきました。

平成30年10月13日(土)個人競技 男子個人第7位 古川 航成

    10月14日(日)団体競技 男子団体第4位 女子団体第12位

個人、団体ともに選手は練習以上の力を発揮してがんばってくれました。しかし、あと1本が出ず、入賞や上位大会出場を逃してしまう、悔しさの残る大会となりました。これまで以上に1本1本を大切に、昇段審査や選抜大会県予選、東日本大会県予選へとつなげ、段位取得や上位大会進出に向けて頑張っていきたいと思います。今後とも応援よろしくお願いします。

【弓道部】第56回福島県高等学校新人大会弓道競技会津地区大会結果報告

第56回福島県高等学校新人大会弓道競技会津地区大会に参加してきましたので結果を報告します。

男子団体 2位 (1番古川航成 2番星賢太朗 3番遠藤悠平 4番渡部史哉 5番佐藤慎太郎)

女子団体 4位 (1番石崎彩夏 2番大竹樹香 3番渡部桃華 4番児島碧 5番(先発)神田知枝 5番(途中交代)五十嵐菜央)
 男子個人 6位  渡部史哉  県大会出場権獲得 佐藤慎太郎 
 女子個人  県大会出場権獲得 石崎彩夏 児島碧

男子団体は体調不良者もいる中、なんとか第2位に入ることができました。女子団体は的前に入ったばかりの生徒が主体のチームながら、1,2年生ともに力を出し、県大会出場権を獲得することができました。県大会でも活躍できるようがんばっていきますので、今後とも応援よろしくお願いします。新人戦地区大会集合写真

【弓道部大会結果】第68回全会津総合体育大会弓道競技高校の部大会結果

【弓道部大会結果】第68回全会津総合体育大会弓道競技高校の部大会結果

男子団体 第4位 葵Cチーム 斎藤 蓮 ・ 佐藤 慎太郎 ・ 岩本 泰知

残念ながら入賞は逃してしましましたが、福島県総合体育大会への出場権を獲得することができました。県大会に向けて、そして新チームとして新人大会に向けて今後とも努力を重ねていきますので、応援よろしくお願いします。閉会式後の集合写真

インターハイ県大会結果

 第64回福島県高等学校体育大会弓道競技結果

 ・男子個人 第4位 斎藤 蓮、第6位 古川 航成 以上東北大会出場

 ・男子団体 第3位

  斎藤 蓮、古川 航成、二瓶 孝太、吉川 英佑、岩本 泰知、杉本 永遠、佐藤 慎太郎

 ・女子団体 ベスト12(的中第8位)

  平野 里緒、大内 柚季、猪俣 真由、皆川 麗緒菜、後藤 優佳、渡部 栞那、佐藤 涼香

  昨年度の記録を更新することができました。特に3年生は気迫のこもった弓を引くことができました。来年度に向けてさらなる発展を目指し頑張っていきますので、今後とも応援よろしくお願いします。

インターハイ地区大会の結果

第64回福島県高等学校体育大会弓道競技会津地区大会に参加しました。

結果

男子個人 第4位入賞 齋藤 拓人

     第5位入賞 岩本 泰知、
     県大会出場権獲得(10位以内)吉川 英佑、佐藤 慎太郎
女子個人 第6位入賞 鈴木 理紗

男子団体 第2位 斎藤 蓮、古川 航成、杉本 永遠、売井坂 栞立、岩本 泰知
         佐藤 慎太郎、大関 一輝、吉川 英佑、星 賢太朗、二瓶 孝太
女子団体 第3位 平野 里緒、渡部 栞那、猪俣 真由、佐藤 涼香、後藤 優佳

         皆川 麗緒菜、鈴木 理紗、大内 柚季、石原 菜穂、石崎 彩夏
 

団体戦では男女とも惜しくも優勝を逃してしまいました。

今回の悔しさをバネにして、県大会に向けて頑張りますので、応援よろしくお願いします。

 大会終了後の集合写真

 

全会津春季弓道大会 参加結果

  全会津春季大会へ参加しました。

  平成30年度 第111回 全会津春季弓道大会(4/8 あいづ総合体育館弓道場)
  男子団体 優  勝 葵Aチーム 岩本泰知、吉川英佑、斎藤蓮
  男子個人 優  勝 吉川英佑
  女子団体 第2位 葵Aチーム 渡部栞那、後藤優佳、平野里緒

平成29年度大会結果の一覧

平成29年度の大会結果の一覧です。

 

○全国大会

・第36回全国高等学校弓道選抜大会

 男子個人 出場 吉川 英佑      

 

○東日本大会

・第17回東日本高等学校弓道大会

 女子団体 5人立 ベスト16

 

○東北大会

・第47回東北高等学校弓道選手権大会

 男子個人 出場 斎藤 蓮

・第36回東北高等学校弓道選抜大会          

 男子個人 第6位 吉川 英佑  

 

○県大会

・第63回福島県高等学校体育大会弓道競技

 男子個人 第6位 斎藤 蓮

 

・第70回福島県総合体育大会弓道競技少年の部        

 女子個人遠的    第4位    渡部 栞那          

 

・平成29年度福島県高等学校新人体育大会弓道競技

 男子個人 優勝 吉川 英佑      

                第5位 斎藤 蓮      

 男子団体 ベスト8 (岩本 泰知) (吉川 英佑) (斎藤 蓮) (星  和)(杉本 永遠) (齋藤 拓人) (古川 航成)

 女子団体 ベスト8 (平野 里緒) (佐藤 涼香) (後藤 優佳) (石原 菜穂)(渡部 栞那) (大内 柚季) (鈴木 理紗)

 

             

・第36回全国高等学校弓道選抜大会福島県大会      

 男子団体 第3位 (斎藤 蓮) (吉川 英佑) (岩本 泰知) (古川 航成)

 女子団体 第4位(渡部 栞那) (平野 里緒) (後藤 優佳) (鈴木 理紗)

 

○地区大会

・第63回福島県高等学校体育大会弓道競技会津地区大会

 男子個人 第1位 後藤 駿弥(射道優秀賞受賞)

      第4位 星 和         

      第5位 吉川 英佑   

      第6位 二宮 仁      

県大会出場 杉本 永遠          

 男子団体 第1位(斎藤 蓮)(吉川 英佑) (佐藤 有偉)(池田 優人)(菅家 冬馬) 

         (後藤 駿弥)(岩本 泰知)(星 和)(長谷川佳大)(杉本 永遠)

 女子団体 第3位(渡部 真夏) (渡部 栞那)(鈴木くるみ)(平野 里緒)(二瓶未沙稀)

                       (大内 柚季)

 

・第67回全会津総合体育大会弓道競技 

 女子団体 第2位 (渡部 真夏)(鈴木 くるみ)(二瓶 未沙稀)       

 女子個人 第4位 渡部 栞那

             

             

・第55回福島県高等学校新人大会弓道競技会津地区大会 

 男子団体 優勝(岩本 泰知)(吉川 英佑)(斎藤 蓮)(杉本 永遠)(齋藤 拓人)

        (大関 一輝)(鈴木 祥太)(髙橋 和也)(星 和)(売井坂 栞立)(古川 航成

 女子団体 第3位(平野 里緒)(佐藤 涼香)(猪俣 真由)(鈴木 理紗)(渡部 栞那)

         (大内 柚季)(皆川 麗緒菜)(石原 菜穂)(後藤 優佳)

 

 男子個人 優勝 齋藤 拓人(射道優秀賞受賞)       

      第4位 斎藤 蓮      

 県大会出場権獲得 杉本 永遠             

 女子個人 優勝 渡部 栞那      

                第3位 平野 里緒  

                第4位 石原 菜穂